АРТЕКС '94 - Украинский туристический оператор | Страны и туры | Локации
253-000-9
 
НОВОГОДНИЙ РЕЧНОЙ КРУИЗ - 2009 - по «Дунаю»
выбрать страну 
 
 
отели  
другие курорты  
 
НОВОГОДНИЕ ТУРЫ-2009
АВТОБУСНЫЕ туры по ЕВРОПЕ
Экскурсионные АВИАтуры: ЕВРОПА
Э К З О Т И Ч Е С К И Е ТУРЫ
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ В ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ SKI SAFARI
Горнолыжные туры (авиа, автобус, авто)
ОТДЫХ НА МОРЕ, ПЛЯЖ
РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ
МОРСКИЕ КРУИЗЫ
Туры на собственном автомобиле
ДАЙВИНГ
РЫБАЛКА
ОТДЫХ НА ОЗЕРАХ
ОСТРОВА
ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ (MICE) / Выставки
Корпоративный туризм, инсентив
Событийный туризм
Cвадебные туры
VIP - туры
ЗАМКИ И МОНАСТЫРИ
КАРНАВАЛЫ
Оздоровительные туры, SPA, ТЕРМАЛЬНЫЕ КУРОРТЫ
ОН-ЛАЙН бронирование ОТЕЛЕЙ и АВТОМОБИЛЕЙ
ТУРЫ В КРЕДИТ
МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ-2009
WEEK END в Европе (4-5 дней) / Туры выходного дня
 
Экскурсионные АВИАтуры: ЕВРОПА
Турция.По следам великих цивилизаций
остальные...
ОТДЫХ НА МОРЕ, ПЛЯЖ
Конференц-залы Турции
VIP - виллы в Белеке для семей и компаний
остальные...
ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ (MICE) / Выставки
Выставки в Турции
остальные...
Корпоративный туризм, инсентив
Конференц-залы Турции
остальные...
WEEK END в Европе (4-5 дней) / Туры выходного дня
Week end в Стамбуле
остальные...
  Главная > Страны и туры > Турция > Бодрум > > > >

Бодрум

общее описание


Курорт Бодрум представляет собой полуостров на юго-западе Турции в непосредственной близости от Греции, омываемый Эгейским морем. В четырнадцати бухтах полуострова расположены поселки и отели, а одноименный город построен в самом его центре. Весь полуостров можно объехать по внутреннему кругу за час, а по побережью - за 2.5 часа.

Бодрум - самый "тусовочный" курорт Турции, столица ночной жизни всей страны. Тут на одном квадратном километре сосредоточено рекордное число баров, ночных клубов, ресторанов и дискотек. Истеблишмент Турции предпочитает жить или, по крайней мере, отдыхать в Бодруме в роскошных виллах. В Бодрум, в отличие от большинства других турецких курортов, едут в основном не немецкие любители валяться на пляжах, а более активные французы, скандинавы и англичане.

Благодаря ветреной погоде Эгейского моря, этот курорт - лучшее место для поклонников серфинга и других водных видов спорта. Он хорошо подходит и любителям дайвинга.

Отели в Бодруме находятся на расстоянии от 10 до 40 минут езды от города. Ближайшие к городу бухты (Битез, Гумбет, Торба и Кайнар) в пик сезона (июль - середина сентября) обслуживаются маршрутками почти круглосуточно. А вот добираться до какого-нибудь отдаленного отеля поздней ночью придется на такси.

Лето в Бодруме не такое жаркое, как в Анталии или Аланье, температура даже в июле-августе редко достигает +30°C и заметно более ветрено, поскольку курорт расположен на выдающемся в море полуострове.

Пляжи в Бодруме принадлежат отелям. Обычно это небольшие галечные участки или искусственные бетонные платформы с насыпным песком. В окрестностях Бодрума расположено множество бухт, самые известные из которых - Битез и Гумбет.

Бухта Битез - одна из самых красивых бухт полуострова. Море Битеза, находящегося в 10 км от Бодрума, теплое и песчаное. Мандариновые сады и голубое море создают здесь неповторимое сочетание голубого и зеленого цветов.

Бухта Гумбет расположена в 3 км западнее Бодрума. Море здесь мелкое, а побережье очень удобно для сёрфинга.

Бодрум находится как бы в естественном котловане, на стенах которого "лесенкой" расположено большинство отелей. На территории дорогих отелей даже работают специальные лифты, спускающие туристов с верхних "ярусов" к морю.

На курорте есть и совсем скромные пансионы, и фешенебельные отели. В большинстве работают детские площадки и клубы с квалифицированными воспитателями. Все гостиницы расположены не далее 25 км от центра города Бодрум.

Торговые улицы находятся в стороне замка и проспекта Ататюрка. Выбор товаров большой, но цены "кусаются". За небольшую цену в Бодруме можно приобрести неплохие природные морские губки.

Монументальная гробница Мавсола - мавзолей , который считался одним из семи чудес света (сейчас на этом месте находится интересный музей), Музей подводной археологии, где можно увидеть самый старый в мире затонувший корабль "Улубурун", золотую печать царицы Нефертити, древние манускрипты и многое другое. На холме в северной части города - частично отреставрированный эллинистический театр, вмещающий 13000 зрителей. Отсюда хорошо виден закат солнца. Экскурсии на корабле на Черный остров (Kara Аda) c горячими источниками, бьющими в гроте, пляж Ортакент (Ortakent) и Аквариум (Aquarium) - уединенную бухточку с прозрачной и чистой водой.

Из Бодрума, так же, как и из Мармариса , можно попасть на греческий остров Родос . Для этого еще в Москве нужно оформить Шенгенскую визу. Но если путешествие от Мармариса до Родоса на катере займет минут 40, то от Бодрума придется плыть 3 часа.

Ночная жизнь Бодрума продолжается до самого утра. Главная тусовка - на набережной у яхт-клуба. "Хадигари Бар и Диско", лучший бар города, находится на улице Алим-бея. "Галикарнас Диско", один из самых самым больших танцевальных залов мира. Ночью небо над ним подсвечено лазерными лучами, чтобы никто из спешащих на дискотеку туристов часом не промахнулся.

Дайвинг в Бодруме - остров Орак на востоке курорта с необычными подводными пещерами, разноцветными губками и стометровой натуральной стеной. Каменное образование на мелководье придает особую красоту острову. Хороший дайвинг - у островов Каргы , Кечек и Чатал .

общее описание


 
общее описание
отели
туры в стране
интересные статьи

перечень документов в посольство